Библиотечные новости об изданиях по воспитательной работе

1. Мартынова, В.В. Основы семейной жизни: Подготовка к браку и семейной жизни: 9-й класс: пособие для педагогов учреждений общего среднего образования с бел. и русским языками обучения / В.В. Мартынова, Е.К. Погодина. – Минск: Национальный институт образования , 2020. – 192 с.

В пособии представлена модель организации занятий по учебной программе факультативных занятий «Основы семейной жизни» для учащихся 9-х классов учреждений общего среднего образования. В пособии включены конспекты факультативных занятий, дидактические и раздаточные материалы.

2. Мартынова, В.В. Семейное воспитание: ребёнок – младший школьник: пособие для педагогических работников учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. обучения / В.В. Мартынова, Е.К. Погодина. – Минск: Национальный институт образования, 2023. – 176 с.

Пособие является структурным компонентом серии «Родительский университет» и адресовано учителям, воспитателям, педагогам – психологам, педагогам социальным, руководителям учреждений общего среднего образования.

3. Погодина, Е.К. Основы семейной жизни. Семья и дети: 11-й класс: пособие для педагогических работников учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. обучения / Е.К. Погодина, В.В. Мартынова. – Минск: Национальный институт образования, 2023. – 184 с.

В пособии представлена модель организации занятий по учебной программе факультативных занятий «Основы семейной жизни». Включены примерное содержание факультативных занятий ,дидактические материалы.

4. Хриптович, В.А. Как помочь подростку избежать проблем. Психологические аспекты профилактики химической зависимости: пособие для пелагогов учреждений общ. сред. образования / В.А. Хриптович. – Минск: Национальный институт образования, 2022. – 296 с.

В пособии рассмотрены психологические проблемы учащихся подросткового возраста и научно – практические подходы к их решению. Просвещение родителей, повышение уровня их психолого – педагогической компетентности позволяет предупредить формирование у подростков девиантных форм поведения в целом и аддиктивного поведения в частности.

5. Хруль, О.С. Социализирующие функции педагогического взаимодействия в условиях интеграции учащихся с особенностями психофизического развития: пособие для педагогов учреждений общего среднего и специального образования / О.С. Хруль. – Минск: Нац. институт образования ,2022. – 152 с.

Представленные материалы позволят осуществлять интегрированное, совместное обучение и воспитание с позиции сближения взаимодействия детей с ОПФР с педагогами, родителями и одноклассниками путём взаимного сотрудничества, основанного на уважении, взаимопомощи и поддержке.