Неделя истории и обществоведения

Предметная неделя истории и обществоведения проводилась с 20 по 25 января 2020 года с целью повышения профессиональной компетентности учителей в рамках плана методической и научно-методической работы, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся.

Цели проведения недели истории:

• углубить знания по предлагаемым темам предмета «История»;
  • сформировать умение использовать теоретические знания на практике в повседневной жизни;
  • развивать у учащихся творческие способности, коммуникабельность, инициативность и самоорганизацию;
  • профессиональная ориентация на профессии, связанные с изучением истории.

Задачи предметной недели истории:

• совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;
  • вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;
  • выявление учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению учебной дисциплины;
  • формировать гражданскую позицию школьников и обеспечивать их социализацию;
  • стимулировать интерес к активной поисковой научной деятельности;
  • способствовать развитию взаимодействия между школьниками и их родителями, между школьниками и учителями, между учащимися из разных классов школы.

В рамках предметной недели были проведены следующие мероприятия:

20.01 – Внеклассное мероприятие. Историческая викторина по истории Древнего мира «Что? Где? Когда?» среди учащихся 5-х классов. Учитель Богатенко С.Э.

20.01 – Открытый урок по истории в 11 «А» классе по теме «Глобальные проблемы человечества». Учитель Лепешкин В.А.

20.01 – Внеклассное мероприятие. Викторина по обществоведению «Знаете  ли вы Конституцию Республики Беларусь?» среди учащихся 10-х-11-х классов. Учитель Лепешкин В.А.

23.01 – Внеклассное мероприятие. Круглый стол «Великая отечественная  война в истории моей семьи» среди учащихся 9-х-10-х классов. Учитель Лепешкин В.А.

23.01 – Внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра «История науки» среди учащихся 7-х – 8-х классов. Учитель Богатенко С.Э.

24.01 – Открытый урок-практическое занятие по темам «Индия и Китай в древности.», «Древняя Америка» в 5 «А» классе. Учитель Богатенко С.Э.

20 – 25.01 – Историческая лотерея среди учащихся 5-х-10-х классов «Страницы истории листаем вместе». Учителя Богатенко С.Э., Лепешкин В.А.

20 – 25.01 – Выставка стенгазет, кроссвордов и рисунков на историческую тематику, организованная силами учащихся 5-х – 11-х классов.

Учащиеся всех классов приняли активное участие в проведении предложенных мероприятий.

Большой интерес вызвала историческая лотерея: она давала возможность показать уровень знаний и заработать сертификат на получение высокой отметки по предмету. Вопросы лотереи были составлены самими учащимися. Это позволило им систематизировать и повторить материал по соответствующим курсам истории.

Энтузиазм вызвала выставка стенгазет и кроссвордов. Ученики охотно читали предложенные материалы, решали исторические задачи и головоломки. Плакат на краеведческую тематику “Запрашаем у госці” вызвал наибольший интерес. Подготовила его учащаяся 6 «А» класса Абрамцева Ксения.

Учащиеся приняли активное участие в проведении исторических викторин и конкурсов «Что? Где? Когда?», «История науки». Показали хороший уровень знаний по предложенным вопросам, пользовались дополнительной литературой при составлении вопросов для команд соперников. Все учащиеся поощрены соответствующими отметками по предметам.

В ходе урока-практикума по истории Древнего мира в 5 классе учащиеся:

- использовали материалы, приведенные в учебнике и атласе;

- подготовили анаграмму, ребусы, викторину;

- подготовили сообщения об интересных фактах по истории Древней Индии и древнего Китая.

В результате проведения недели истории:

• Учащиеся были вовлечены в самостоятельную творческую деятельность (стенгазеты, кроссворды и т.д.).
  • Выявлены дети, стремящиеся к углубленному изучению предмета (Петрович Анастасия, Германов Георгий, Захаров Владислав, Абрамцева Ксения, Захарчук Артем и др.)
  • Продолжила формироваться активная гражданская позиция школьников благодаря проведению викторины «Знаете ли вы Конституцию Республики Беларусь» и мероприятию «Великая Отечественная война в истории моей семьи).
  • Неделя способствовала развитию взаимодействия между школьниками и их родителями, между школьниками и учителями, между учащимися из разных классов школы.

Внеклассное мероприятие. Викторина по обществоведению

«Знаете ли вы Конституцию Республики Беларусь?»

Внеклассное мероприятие. Круглый стол «Великая Отечественная война в истории моей семьи»