Трудовое обучение (по программе профессиональной подготовке рабочих (служащих))

Организация профессионального обучения учащихся на III ступени общего среднего образования в 2023/2024 учебном году

В соответствии с типовым учебным планом общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16.05.2022 № 120 «Аб тыпавых вучэбных планах агульнай сярэдняй адукацыі», в учреждениях общего среднего образования и учебными планами специального образования на уровне общего среднего образования, утвержденными постановлением Министерства образования от 24.08.2022 № 287, в учреждениях специального образования для учащихся X XI классов, изучающих все учебные предметы на базовом уровне, предусмотрено изучение учебного предмета «Трудовое обучение». В рамках данного учебного предмета в объеме 6 часов в неделю реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих). Основной целью трудового обучения учащихся III ступени общего среднего образования является предоставление им возможности получить профессиональные умения и навыки, освоить определенную профессию рабочего (должность служащего).

Образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) в X – XI классах учреждения будет осуществляться на базе учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического, образовательные программы среднего специального образования.

В соответствии с приказом управления по образованию Бобруйского горисполкома от 31.08.2023 № 525 "Об организации образовательного процесса по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в 2023/2024 учебном году" определены учреждения профессионально-технического, среднего специального образования, на базе которых будет осуществляться реализация программ профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» в Х классах в соответствии с установленным перечнем профессий рабочих (служащих), на основании приказа руководителя учреждения                           31.08.2023 № 666 «Об организации образовательного   процесса по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в 2023/2024 учебному году» организован образовательный процесс по учебному предмету «Трудовое обучение». В соответствии с приказом руководителя учреждения назначены ответственные за посещаемостью учащихся, своевременным проведением медицинских осмотров учащихся на соответствие годности к обучению при освоении конкретной образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), заключением договоров, обеспечением безопасности жизни и здоровья учащихся.

Если учащийся имеет медицинские противопоказания или ограничения при освоении конкретной образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), реализуемой в учреждении образования, и отсутствует возможность предоставить ему право выбора иной образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), то на основании медицинского заключения учащийся освобождается от изучения учебного предмета «Трудовое обучение».

В 2023/2024 учебном году профессиональной подготовкой охвачены учащиеся X класса в количестве 10 человек по специальностям: «Оператор ЭВМ (ПЭВМ)», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков», «Делопроизводитель», «Цветочница (дизайн)».

Продолжат обучение 26 человек XI класса по специальностям: «Оператор ЭВМ (ПЭВМ)», «Секретарь», «Повар», «Продавец», «Официант», «Слесарь по ремонту автомобилей» , «Электромонтёр по обслуживанию и ремонту аппаратуры и устройств связи», «Электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков», «Живописец».

Определены единые дни для организации трудового обучения по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся X классов – понедельник (4 часа, начало занятий не позднее 14.00), суббота (2 часа); для учащихся ΧІ классов – пятница ( 4 часа, начало занятий не позднее 14.00, суббота (2 часа).

Освоение учащимися учреждения образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) будет завершено сдачей обязательного квалификационного экзамена в ХI классе, который будет проведён не позднее, чем за две недели до начала выпускных экзаменов по учебным предметам в учреждении. Учащимся, успешно прошедшим аттестацию итоговую аттестацию при освоении образовательной подготовки рабочих (служащих), присваивается квалификационный разряд (класс, категория) по профессии.

Перечень учреждений профессионально-технического, среднего специального образования на базе которых организовано изучение учебного предмета «Трудовое обучение» по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих)

в 2023/2024 учебном году для учащихся X класса

УО «Бобруйский государственный индустриально-строительный колледж»

(ул. Гагарина, 42)