Библиотекарь - родителям

Уважаемые родители! Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утверждённого Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839)

Информация о льготах по оплате за учебники

Бесплатно учебниками пользуются:

• Дети – инвалиды,
  • Сироты,
  • Дети, родители которых являются инвалидами I или II группы.

Необходимые документы для бесплатного пользования учебными изданиями:

- удостоверение инвалида для семей, в которых один или оба родители инвалиды I или II группы, или ребёнок – инвалид;

- справка о том, что ребёнок находится под опекой;

- заявление на имя директора.

Многодетные семьи:

- оплата в размере 50% от стоимости.

Документы для многодетной семьи для льготной стоимости комплекта учебников:

- копия удостоверения многодетной семьи, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет.

- заявление на имя директора.

Уважаемые родители!

Большая просьба обратить ваше внимание на сохранность учебных пособий ваших детей! Во избежание потерь и порчи учебников, каждый учебник должен быть аккуратно подписан ручкой! На каждом учебнике должна быть обложка! Ответственность за сохранность учебных пособий каждого ученика несут сами учащиеся, а также их родители.

В правилах пользования библиотекой говорится о том, что если «читатель, утерявший документ (художественную книгу или учебное пособие) из фонда библиотеки или нанёсший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же или признанным библиотекой равнозначным». Книги должны быть в твёрдом переплёте, изданные в течение последних 3-х лет.

Совет родителям: «Хотите заинтересовать ребёнка чтением? Предложите периодику. Между книгой и журналом дети выберут журнал: в нём мало текста, много рисунков, и он значительно тоньше, чем книга».